Обзор наших строек в Заповеднике: как идет строительство домов в сентябре 2022

Фото дома на момент съемки видео

Всем привет! Мы находимся в коттеджном поселке Заповедник Свердловской области.

Сегодня расскажем о ходе строительства наших типовых проектов в трех разных стилях.

Первый проект, который сегодня рассмотрим - в классическом стиле. Он находится на этапе кровли, фасада и мы вставляем окна

Здесь такая ситуация - заказчик должен съезжать со своей служебной квартиры и он очень нас торопит. И, по хорошему, через месяц мы должны этот дом сдать. Сейчас уже полностью возведены стены. Этап стен закрыт, перегородки возведены, вставлены оконные конструкции - осталось их только запакетить. 

Сейчас уже есть сформированные перекрытия и видно маленькие нюансы. У нас в гостиной потолок выше на полметра, чем во всех остальных помещениях. Нюансы проекта - здесь заливалось два армопояса. То есть один армопояс под основное перекрытие, второй - под перекрытие гостиной. Из-за этого у нас здесь очень сложная кровля. 

Сформирована котельная. Сделан подвод воды. Сделана закладная сразу на баню. Теплые полы. Холодная и горячая вода. И все выводы электричества под щиток. В центре котельной мы сделали аварийный трап - если что-то произойдет, чтобы не было протечек в дом.

По традиции стены мы сделали тонкошовной кладкой. Газобетон мы всегда кладем тонкошовно, аккуратненько, зачищаем все наплывы и чуть-чуть ровняем стены.

Фасад сложный, комбинированный.
Частично планкен (под него сделаны кронштейны), частично штукатурка и керамогранит.
Проект в классическом стиле

Второй проект - одноэтажный Барнхаус. Что мы сделали за два месяца?

За два месяца поставили коробку из газобетона. Плюс наконец к нам приехали окна. Это был самый тонкий момент - мы не могли закрыть крышу, потому что стеклопакеты очень тяжелые и их нужно ставить краном. Довольно долго тянулся этот этап.

Собрали обрешетку. Закончили утепление. Здесь у нас в основном вентфасад - сделаны кронштейны, сделано утепление 100 мм ваты и собрана подсистема для крепежа профлиста.

Сравнивая наши двухэтажный и одноэтажный Барны, хоть он здесь и одноэтажный, но высота потолков не сильно изменилась - всего на метр ниже. И здесь по желанию заказчика оформили жилую антресоль. Это не типовое решение - на втором этаже не должно быть окон. Это должен был быть холодный чердак. Но мы сформировали нормальное перекрытие, звукоизолировали, теплоизолировали, набили фанеру и теперь здесь можно ставить кровать.

Подытожим: За 2 месяца мы закончили кладку. Вставили окна. Закрыли перекрытия. Закрыли кровлю. И остался только профлист.

Мы заканчиваем с теплым контуром и переходим на этап инженерки.
Проект - одноэтажный Барнхаус

Третий проект - дом в современном стиле

Все наши проекты в районе 135 кв.м., но все они различаются между собой объемом и компоновкой помещений.

Этот проект - мой любимчик именно по компоновке наружных помещений. Это закрытая и открытая террасы. То как они здесь сделаны, какой открывается с них вид. В данном случае участок подошел под наш проект очень хорошо.

Мы здесь уже полностью построили стены, сделали парапеты, сложили из кирпича пилоны, сформировали оконные проемы. Окна у нас заказаны и сейчас мы выходим на плоскую кровлю.

Сердце этого дома - гостиная. Высота потолков чуть больше 4 метров. Максимально возможное по размеру остекление. Заказчик попросил нас еще чуть-чуть добавить относительно нашего типового проекта. Большего размера стекла мы просто не смогли придумать, как всунуть. Плюсом мы снесли перегородки гостевого санузла и кухни. Заказчик отказался от этих помещений в угоду увеличения объема гостиной. 

Одна из фишек этого дома - это закрытая терраса и открытая терраса. То есть, когда непогода, вы можете находиться на уютной закрытой террасе, а когда все хорошо - идете наверх. 
Мое самое любимое - это открытая терраса. Мало кто их делает, но, мне кажется, что это самое прикольное в проекте. Даже если вы ей будете пользоваться всего 2 месяца в году - оно того стоит, как мне кажется. 

Лестницу, ведущую на открытую террасу, мы пока думаем оставить цементной и зашлифовать. Будет стеклянное ограждение, либо керамогранит под цвет дерева. Будет выглядеть очень красиво.
Проект в современном стиле. Вид с открытой террасы
Видеообзор проекта
Материал по теме
Сколько стоит построить дом Барнхаус из газобетона в 2022 году
Другие статьи