Извечный спор - какая крыша лучше, плоская или скатная?

Почему плоская кровля сейчас так популярна? Самое главное - это простота и эстетичность. Сейчас все стремятся к минимализму.

Плоская кровля - это прекрасный пример минимализма. Уже надоели дома домики, хочется чего-то нового. Однако, присутствуют страхи и опасения.

И так, рассмотрим плоскую и скатную кровли

В домах со скатными крышами делается достаточно массивная конструкция из дерева. И часто это конструкция превышает высоту этажа дома. И все это для того, чтобы дождь и снег скатывались с крыши. При этом мы знаем, что дерево, к сожалению, имеет очень неприятное свойство - гнить и гореть. Также если неправильно была сделана стропильная система, то при сильном ветре она легко может улететь. Что сразу же ставит хозяина дома в неприятное положение.
В конструктивном плане дома в плоской крышей более надежные. В домах из газобетона снизу расположена монолитная плита. Далее стены из газобетона. Сверху также монолитная плита. В итоге получается достаточно жесткая бетонная коробка. В таких домах попросту нечему гореть. В случае со скатной крышей перекрытия, как правило, выполняются из дерева. То есть получается, что сверху жесткости нет и мы прекрасно знаем, как хорошо горят крыши. 

Также мы знаем, что в домах со скатной крышей есть проблема с отведением воды. Если нет водостоков, то вся вода с крыши льется на землю. В итоге размывает подушку фундамента и может уйти под фундамент. Также, если на крыше нет снегозадержателей, то вся снежная масса, которая копится на крыше, рано или поздно может рухнуть вниз - это как минимум небезопасно. Также по весне нет сосулек. В домах с плоской крышей эти трудности отсутствуют. 
Большой плюс плоской крыши - она может быть эксплуатируемой. Можно сделать зону отдыха, мангальную зону, поставить кресла, бассейн и прочее. Однако в доме со скатной крышей, есть огромное пространство под крышей, которое также можно эксплуатировать по своему усмотрению. Там можно хранить вещи или утеплить и сделать дополнительную спальню, кабинет или спортзал.
Монтаж и эксплуатация плоской крыши очень просты и по времени гораздо быстрее, чем скатная. Если кто-то считает, что зимой каждый день нужно чистить плоскую крышу - это миф. Крыша запроектирована так, что ваше вмешательство потребуется гораздо реже, чем вы могли бы себе представить.

Еще одна классная фишка плоской крыши - не нужно думать куда установить внешний блок кондиционера. Не нужно портить внешний вид фасада дома. Блок легко устанавливается на крышу.

И самое главное - плоская крыша действительно дешевле скатной. Однако, это работает, при условии, что мы сравниваем два идентичных проекта с различием.
Видеообзор проекта с плоской крышей
Материал по теме
Сколько стоит построить дом Барнхаус из газобетона в 2022 году
Другие статьи