Дом из керамоблока: отзывы, сравнение производителей, плюсы и минусы

Алексей Фоминых
14/09/2022

По многочисленным просьбам, решили записать видео-отзыв и обзор строительства домов из керамоблока и сравнить кладку на трех наших разных объектах, где использовали керамоблок от трех разных производителей. После краткой статьи доступен видео-ролик, в котором мы также расскажем, в чем разница между керамоблоком и газобетоном и о разнице в цене.

Итак, как работать с керамоблоком

Самый главный минус керамоблока - это непредсказуемость временных и материальных расходов при строительстве из этого материала. По нашим прикидкам, получается, что дом из керамики выходит примерно в 1.5 раза дороже, чем дом из газоблока. Ведь, по сути, от кладки дальше “пляшет” значительная часть экономики проекта: если, в случае с газоблоком, мы получаем гладкие, ровные стены, с которыми далее легко и просто можно проводить фасадные работы, штукатурить и прочее, то керамоблок не может дать ровную стену, как бы мы не пытались идеально стыковать блоки, они и сами по себе неровные. Здесь и клея больше уходит, и других материалов. Причем даже топовый производитель не гарантирует, что к Вам придет хорошая партия.
Для объективности, мы сравнивали кладку на наших объектах из трёх видов керамоблока от трех разных заводов: Ревдинский завод, завод Кетра (Чебоксары) и Винербергер (завод Казань).
Какие особенности у ревдинского керамоблока. Он потяжелее - весит порядка 18-19 кг, блоки других заводов - 16 кг, соответственно он холоднее. Он больше похож на кирпич, чем на керамику: стенки толще, раскалывается, геометрия у него тоже не очень: замки не сходятся, из-за чего впоследствии возможно продувание кладки. Кривых блоков иногда попадается полтора поддона, соответственно, расход увеличивается из-за того, что нужно будет дополнительно выравнивать стены.

Откосы после установки окон должны штукатуриться. По подоконникам - нужна обязательно базальтовая сетка, дабы избежать продавливания раствора внутрь. Если внутрь попадет раствор что это будет холодная стена.

Стенам из ревдинского керамоблока противопоказаны какие-либо вставыши, т.к. это повлечет за собой разбивку швов.

Это не керамоблок, это кирпич.

Худшей партией керамоблока, который мы укладывали, оказалась партия от Ваенбергер (Казань), это были самые кривые блоки. Возможно, был такой ажиотаж, что производители даже начали направлять нам плохие материалы, тем не менее, казалось бы, один из лучших производителей, но керамоблок оказался худшим из трех видов.


Блок Кетра (Чебоксары). Этот блок оказался самым ровным, с ним приятнее работать. Клали одни и те же люди, но видна разница. Здесь нет щелей, кладка получилась, как мы любим. Он лучше пилится, без сколов.

В целом, керамоблок - это специализированный материал, который режется не ножовкой: его можно пилить болгаркой, использовать аллигатор, на который только одни ножи стоят порядка 9 000 рублей (одни ножи - на месяц, кубов на 40 примерно).

Если строить дом из таких блоков зимой, нужен будет “тепляк”, в котором будет стоять мешалка, которая сутками мешает раствор. Вода должна быть теплая, иначе раствор будет замерзать.

Какие-либо перфораторные работы данному керамоблоку запрещены, работы с ним производятся алмазными коронками.

Самый идеальный вариант, если Вы хотите дом из керамики и как-то при этом сэкономить на материалах - это керамоблок, а сверху- кладка кирпичом. Потому что, если Вы хотите мокрый фасад, у Вас будут большие расходы и на крепеж, и на клей для выравнивания и за сами работы.
Видеообзор: показываем процесс заливки, говорим о нюансах
Материал по теме
Утепленный финский фундамент: показываем, что получилось
Другие статьи