Утепленный финский фундамент

Алексей Фоминых
14/09/2022

Ранее мы показывали Вам, как мы заливали УФФ (утепленный финский фундамент), сейчас покажем, что из этого получилось.

На видео ниже мы показываем дом, в основе которого фахверковая конструкция, ленточный фундамент. Уровень пола на 14 см выше, чем уровень ленты. Для чего это было сделано: чтобы опорный брус, который обвязывает всю конструкцию, лег ниже пола и не было ступеньки, соответственно на подкладках выровняли, поставили брус. Изнутри уже будет плитка, ровнитель, кварц-винил. Пол будет выравниваться еще на пару сантиметров.
Вторая особенность проекта в том, что здесь мы делали воздушное отопление, воздуховоды были заложены внутри плиты, у всех панорамных стеклянных дверей и окно мы сделали выводы для отопления, затем это все будет аккуратно обрезаться “в чистовую”.
На первом этаже будет кухня-гостиная, остров: под остров мы заложили силовой кабель, электрику, сделали выводы под холодное и горячее водоснабжение с рециркуляцией, стояк.
В котельной все коммуникации аккуратно расположены: слева - воздушное отопление, здесь же будет вентмашина и вытяжка, справа - вода от скважины, выводы под баню, горячая, холодная вода, отопление и теплые полы.
УФФ - это очень прогрессивный вид фундамента, и очень хорошо подходит под такие конструкции - под брусовые, фахверковые дома, и практически под любые другие дома. Полы здесь идут по грунту, и они никак не связаны с лентой.

Ленту Вы можете залить под любой дом, так как при выборе предусматривается опорная пятка, которая выбирается такой ширины, чтобы нести соответствующий вес дома. 

Ширина ленты тоже подбирается под тот конструктив, который Вы хотите использовать. Допустим, у нас здесь опорный брус 20 см, соответственно, у нас ширина ленты тоже 20 см, чтобы ничего не торчало и наружу не надо было делать какие-то отливы. При этом сам конструктив несёт хороший вес дома, этим и хорошо делать УФФ. Мы можем и полы залить сразу, что ускоряет строительство дома. Например, в этом проекте заказчику остается только подлить ровнитель, т.к. здесь кварцвинил, если бы не кварцвинил, то можно было бы положить плитку, заезжать и жить, потому что все коммуникации уже проложены внутри.
Видеообзор: показываем процесс заливки, говорим о нюансах
Материал по теме
Заливаем утепленный шведский фундамент под дом в стиле Райта
Другие статьи