Сколько стоит построить дом из газосиликата в 2022 году, отзывы владельцев, сроки

Рассказывают собственники дома

У родителей имеется дом, суммарная площадь, поставленная на учет, которого порядка 750 м2. За несколько десятков плит до конца строительства изменились планы, поняли, что переборщили с площадью в итоге дом не был достроен такким, каким его планировали.

История выбора проекта дома
Учитывая опыт родителей, мы сконцентрировались на доме небольшой площади. Все строили двухэтажные дома, и мы сначала рассматривали двухэтажные проекты. Потом посмотрели ролики, почитали, послушали людей, которые живут в двухэтажных домах, их негативный опыт. Оказалось, что все, как правило, отлично умещается на одном этаже, и люди почти все время проводят на одном этаже.

Дом планируется не для постоянного проживания, мы здесь будем “наездами”, летом чаще, зимой - реже. Отапливаться будет круглогодично, отопление электричеством.

Нашли специалиста, который подобрал нам проект минимальной площади. По сути это была реализация концепции “квартира на участке”, практически евротрешка - площадь внутренних помещений 62 квадратных метра, кухня-гостиная 16 метров, спальни 10 и 17. Есть котельная, коридор. Без тамбура. Высота потолков - 3.05.

Фасад дома
Планировка
Технические характеристики. Почему выбрали газосиликат вместо газобетона
Фундамент - плита, по проекту 250 мм высота плиты, утепления 50, стеновой материал, который изначально предполагался - газобетон 400мм, изменение цен на газобетон внесло свои корректировки, в итоге мы поменяли газобетон на силикатные блоки производства “Поревит”.

Фактически дом получился кирпичным, толщина стен 250, перекрытия: по проекту у нас была 160 монолитная, она тоже была заменена на сборно-монолитные железобетонные плиты, что привело к снижению стоимости проекта и, что немаловажно, увеличило скорость строительства.
Дом изнутри
Технические характеристики
За месяц были выложены стены и положены плиты перекрытия. Неделя у нас ушла на утепление кровли. Кровля здесь из ПВХ мембраны Пластфоил полтора миллиметра армированная, из-за того что мы изменились стеновой материал, был выбран фасадный пенополистирол ППС 16ф толщина 150. Брали штукатурку готовую, ведра, полироли в цвет 9016.

Старт 11 апреля. Фасад мы закончили 13 августа. 4 месяца у нас ушло.
Цены (апрель-август 2022)
  • Фундамент плита утепленная с отмосткой 600 тыс.
  • Стены силикатный блок 250мм, перекрытие плиты ж/б. 476 тыс.
  • Кровля плоская мембрана по балластной системе, разуклонка клиновидным эппс. 580 тыс.
  • Окна, террасная дверь с монтажом 170 тыс.
  • Входная дверь с терморазрывом 80 тыс.
  • Электромонтаж с материалами 135 тыс.
  • Штукатурка стен 130 тыс.
  • Отделка фасада, цоколя, парапета и водосток 725 тыс.
  • Утепление пола 150мм+стяжка, бойлер, канализация, котельная материалы 350 тыс.
  • Работа по отоплению, водоснабжению, канализации, утеплению пола 150 тыс.

Срок строительства около 4 месяцев. Общая стоимость вышла 3,5 млн.
Видеообзор проекта
Материал по теме
Дом из керамоблока: плюсы и минусы, сравнение производителей
Другие статьи