Заливаем плиту УШП под наш типовой дом в стиле Райта

Алексей Фоминых
22/08/2022
Как производятся работы с УШП
Небольшой экскурс в то, что такое УШП. Утепленная шведская плита включает в себя сразу разводку всех коммуникаций: это тёплые полы, холодная - горячая вода, подвод электрики, подвод воды в дом.
Как происходит процесс заливки фундамента ФШП

Заливаем по маякам. Маяки больше для подстраховки, но по ним удобно заливать, поэтому мы делаем так. Террасу мы делаем всегда чуть-чуть в уклон, чтобы после того, как мы сделаем террасную доску, вода не застаивалась. Все маяки выставляются в уклон и, соответственно, бетон мы также принимаем с уклоном. В данном проекте ещё будет зона барбекю, под нее сделано усиление.
Здесь сделана разводка холодной и горячей воды. Горячая вода сделана с рециркуляцией, то есть по три трубы приходит. Очень много выводов электрики. Там видно коллектора холодной/горячей воды, т.е теплые полы мы заливаем опрессованными. Сейчас в них давление порядка 4 атмосфер. Вот как-то так.
Разводка холодной и горячей воды
Заливаем плиту под наш типовой проект с плоской кровлей. Плита здесь УШП усиленная, то есть высота ребра здесь 300. Из особенностей, в доме много остекления в пол, мы сделали вот такие подоконные зоны трубой, которая будет имитировать конвектора. То есть эта зона будет перегреваться. Если возникнет такая необходимость вот эти трубы будут с коллектора ни тёплых полов, а отдельного коллектора, в котором можно задать температуру 60 - 70 градусов и зона подоконника будет более теплая, чем все остальные полы. Таких зон у нас 5 по дому. Потому что у нас 5 больших окон и они все в пол. 

И вторая небольшая фишечка - трап. То есть закладушка под щелевой трап в душ. Она делается чуть-чуть ниже, чем уровень заливки и потом здесь ставится метровая декоративная планка и будет стоять даже не душевая кабинка, а просто стекло и трапик в полу. Сначала мы пошли по такой схеме. Сначала мы сделали стояк, потом заказчики придумали, что здесь будет трап и пришлось так стыковать. То есть когда зальем, мы его уберем и сделаем декоративную накладочку.

Лайв хак:

В апреле снег ещё лежит, но начать строительство всё равно можно, если сделать земляные работы и затрамбовать подушку под УШП осенью!


Выигрыш по времени - до 1,5 месяцев.

Коллектор теплых полов
Здесь сделана закладная на электричество в дом и 2 закладных на будущий вывод коммуникаций. Рядом - коллектор холодной - горячей воды

На фотографии выше - коллектор теплых полов. Сейчас они опрессованы. Практически 4 атмосферы будет на заливке. Сшитый полиэтилен PEX-a. Труба - Stout. Испанская труба себя хорошо зарекомендовала.
Видеообзор: показываем процесс заливки, говорим о нюансах
Материал по теме
Утепленный финский фундамент: показываем, что получилось
Другие статьи